• Организация питания в образовательной организации

" Здоровое питание - это залог здоровья подрастающего поколения". Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Основными задачами организации питания обучающихся в МОУ СОШ с.Крутояр являются создание условий для его социальной и экономической эффективности, направленных на обеспечение обучающихся рациональным и сбалансированным питанием, гарантирование качества и безопасности питания, пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд, пропаганда принципов здорового питания.

Ответственное лицо от образовательного учреждения за организацию питания обучающихся: директор МОУ СОШ с. Крутояр Галянин Михаил Владимирович

Контактный телефон: +7 (84554) 72632

Горячая линия по питанию в школах: 8-800-100-18-58

Короткий номер: (845-2) 20-18-58

Отдел надзора по гигиене детей и подростков: (845-2) 22-82-80; (845-2) 20-83-04

Отдел надзора по гигиене питания: (845-2) 22-88-48

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области: 3-10-15; 3-28-64

Единый консультационный центр Роспотребзадзора: 8-800-555-49-43

Общероссийское общественное движение "Народный фронт "За Россию" совместно с Министерством просвещения Российской Федерации с целью мониторинга ситуации по вопросам питания в школе запустили горячую линию 8-800-200-04-11. Горячая линия работает в круглосуточном режиме и принимает обращения по организации питания, качества предоставляемой еды и ряду других вопросов.

Контактный номер горячей линии Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" и Минпросвещения России по вопросам школьного питания:

8-800-200-04-11

Обращения обрабатываются в единой системе Общероссийского Народного Фронта совместно с региональными органами исполнительной власти, представителями Министерства просвещения Российской Федерации, Роспотребнадзора.

Информация о здоровом питании школьников

Памятка для родителей о правильном питании школьников

Памятка для школьников: Пять правил здорового питания

Диетическое меню в МОУ СОШ с. Крутояр не требуется

Порядок организации диетического питания

Во исполнение Методических рекомендаций Роспотребнадзора МР 2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)»  (пункт 3.1), диетическое питание осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей)обучающихся и предоставления медицинского документа о наличии заболевания, при котором предоставляется диетическое питание (при наличии рекомендаций врача по исключению продуктов питания).

Перечень заболеваний, при которых предоставляется диетическое питание: Пищевая аллергия, Болезнь Крона, язвенный колит, сахарный диабет, Целиакия, Цирроз печени, Фенилкетонурия.

Меню основного варианта стандартной диеты (ОВД)

Заявление на диетическое питание

Методические рекомендации по организации диетического питания

Фото столовой